Хорошие перспективы на рынке ИТ-вакансий

Третий квартал 2020 года на рынке ИТ-вакансий стал периодом успокоения настроений и частичного возвращения к нормальной жизни. Компании, которые в срочном порядке набрали сотрудников, ответственных за выполнение удаленной работы в период блокировки, смогли восполнить нехватку персонала, что привело к изменению общего спроса на ИТ-специалистов. 

На рынке труда по-прежнему было много предложений для разработчиков, и самыми популярными были опытные специалисты в области оцифровки, кибербезопасности и облачных решений. Хотя ИТ-специалисты по-прежнему занимают хорошие позиции на рынке труда, в третьем квартале работодатели по-прежнему более осторожно подходили к долгосрочным обязательствам.

Многие компании приняли важные решения относительно приема на работу ИТ-специалистов во втором квартале 2020 года, когда в Европе впервые были введены далеко идущие ограничения. В зависимости от отрасли и ситуации в конкретной организации это выражалось как в увольнениях, так и в наборе персонала в сфере ИТ. С одной стороны, были ситуации, когда целые команды опытных программистов теряли работу. С другой стороны, были отрасли, для которых изоляция была временем вложений в новые технологии, что требовало срочного привлечения соответствующих специалистов.

Третий квартал можно рассматривать как время возврата к относительной нормальности. Период с июля по сентябрь характеризовался большим спокойствием как со стороны работодателей, так и со стороны IT-специалистов. Компании реже набирались на должности в сфере ИТ-поддержки. С другой стороны, масштабы кадровых проектов в области программирования приблизились к уровню начала года. Информация об увольнениях появлялась на рынке труда реже, и специалисты меньше опасались такого развития ситуации. Однако работодатели по-прежнему были более осторожны, чем до пандемии, в отношении найма и формирования политики вознаграждения.

По-прежнему сильная позиция кандидатов

После волны беспокойства и увольнений, которые не обошли стороной ИТ-индустрию, в третьем квартале 2020 года кандидаты почувствовали себя увереннее и безопаснее, что отразилось на их отношении во время переговоров об условиях занятости. Хотя ИТ-специалисты по-прежнему не выражали своих ожиданий так твердо, как до пандемии, они признали, что даже в условиях экономического спада спрос на их навыки и знания все еще очень высок. 

Относительно сильная позиция кандидатов объясняется двумя тенденциями. Одна из них — дефицит ИТ-компетенций, наблюдаемый в Польше. Опытный айтишник обычно недолго остается без работыстолкнувшись с увольнением, он очень быстро находит другого работодателя или другой проект. 

Конечно, худшее состояние экономики отрицательно сказывается на количестве привлекательных предложений работы, но в случае с ИТ-сектором масштаб этого явления относительно невелик. Другая причина — динамично развивающаяся цифровизация компаний. Из-за пандемии процесс оцифровки и роста инноваций появился в других сферах бизнеса и в компаниях, которые до сих пор меньше инвестировали в новые технологии. 

Это, в свою очередь, привело к тому, что спрос на экспертов в области облачных решений, кибербезопасности и оцифровки, который был высоким в течение нескольких лет, дополнительно увеличился из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Анализ тенденций набора персонала в третьем квартале 2020 года однозначно подтверждает это.

Существенным изменением кадровых потребностей компаний стало видимое уменьшение количества процессов найма на должности в области системного администрирования и ИТ-поддержки. В разгар пандемии многие работодатели срочно наняли экспертов для внедрения и поддержки решений для удаленной работы. 

Период с июля по сентябрь показал, что нехватка кадров восполнена, и потребность в специалистах этого типа вернулась на допандемический уровень. Хотя удаленная модель функционирования организации по-прежнему требует постоянного контроля и поддержки со стороны технической и системной сторон, она не идет рука об руку с необходимостью дальнейшего увеличения занятости в этой области специализации.

Новые тенденции найма

Как правило, период отпусков характеризуется меньшей активностью компаний в сфере подбора персонала. 2020 год в этом отношении не стал исключением. Поездки и отсутствия — как со стороны клиентов, так и со стороны кандидатов — увеличили стандартную продолжительность процесса найма. Однако в сентябре все нормализовалось, они по-прежнему полностью удалены, а значит — улучшились процессы набора.

Интересным явлением при приеме на работу в ИТ, которое можно было наблюдать в последние месяцы, является постепенное исчезновение элементов, связанных с регионализацией… Работодатели чаще открывались полностью удаленной работе и не обращали внимания на место жительства кандидата. И хотя удаленная работа не новость для ИТ-индустрии, до пандемии такой подход к местоположению потенциального сотрудника был редкостью. 

В контексте изменений, происходящих на мировом и региональном рынке труда, а также сохраняющихся угроз, связанных с Covid-19, возникает вопрос, является ли это временным решением или долгосрочной тенденцией. Многие компании до сих пор говорят о возвращении в офис после того, как пандемия, но бесспорно, место жительства кандидата на должность ИТ имеет все меньше и меньше значения. Если такой подход к локализации сотрудников продолжится, мы можем увидеть революцию в заработной плате в ближайшем будущем.

Тоска по офису и аппетит инвесторов

С другой стороны, третий квартал — период нарастающей усталости от удаленной работы. IT-специалисты, которые до недавнего времени стремились работать полностью из дома, без необходимости появляться в штаб-квартире компании, чаще заявляют о своем желании частично вернуться в офис. 

Следующие месяцы удаленной работы означают, что сотрудникам становится не хватать прямого контакта с коллегами, случайных социальных разговоров и возможности четкого разделения личной и профессиональной сфер. Хотя в ИТ-индустрии никогда не было недостатка в энтузиастах удаленной работы, даже эти энтузиасты начинают ценить преимущества прихода в офис. Еще предстоит выяснить, останется ли полностью удаленная работа перед лицом вышеупомянутых проблем стандартом в контексте ИТ-должностей.

В третьем квартале этого года проявился большой интерес к Польше как месту для размещения новых инвестиционных проектов. Это продолжение тенденции предыдущего квартала 2020 года, когда глобальные концерны начали проявлять интерес к оршорингу и рассматривали возможность переноса своих ИТ-центров в страны, географически более близкие, где ограничения, связанные с пандемией, могут быть аналогичны по своему характеру родным странам компании. В последние месяцы американские и скандинавские компании доминировали среди инвесторов, рассматривающих возможность размещения ИТ-проектов в Польше. 

Стоит подчеркнуть, что запросы инвесторов, поступающие в Польшу, чаще всего связаны с руководящими и управленческими должностями, которые, начиная с уровня центра, расположенного в одном из польских городов, будут определять форму ИТ-процессов, происходящих во всей организации. Наибольшим интересом инвесторов по-прежнему пользуются Варшава, Труймясто и Катовице. 

В третьем квартале также поступили запросы инвесторов от компаний, у которых есть центры разработки ИТ в Беларуси и которые в связи с текущей политической ситуацией рассматривают возможность их переезда в другую страну. Учитывая географическую близость Польши и официальную программу PAIH, направленную на поддержку международных компаний в переносе их деятельности из Беларуси, это может стать дополнительным стимулом для польского ИТ-рынка в ближайшие месяцы.