Испытательный центр Nokian Tyres в Испании — это инвестиция в изобретательность

Новый ультрасовременный испытательный центр Nokian Tyres в Испании позволяет проводить круглогодичные испытания летних, всесезонных и зимних шин. Строительство площадки будет завершено в 2021 году, и испытания шин вступают в фазу нарастания. Общий объем инвестиций оценивается в 60 миллионов евро.

Новый испытательный центр — это инвестиция в изобретательность, которая является одной из основных ценностей компании. Новый объект повышает конкурентоспособность, позволяя круглогодично тестировать продукцию премиум-класса, специально разработанную для растущих рынков Центральной и Восточной Европы и США.

«Инвестиции в новый испытательный центр соответствуют нашим долгосрочным целям по разработке новых продуктов, которые усилят наш рост на европейских рынках. Это действительно важный момент для нас, и это самая крупная инвестиция в испытания в истории компании», — говорит Даниэль Родригес, глава испытательного центра Nokian Tyres в Испании.

Nokian Tyres начала строительство испытательного центра в мае 2018 года. Участок площадью 300 га с 10 трассами расположен в Санта-Крус-де-ла-Сарса, небольшом городке примерно в часе езды от испанской столицы Мадрида.

Ультрасовременное тестирование

Основной акцент делается на летние и всесезонные шины, а также шины с высоким индексом скорости. Кроме того, там будут отрабатываться характеристики каждого отдельного продукта с точки зрения его круглогодичной работоспособности и безопасности, поэтому там же будут тестироваться и зимние шины.

Жемчужиной в короне испытательного центра является 7-километровая скоростная овальная трасса, позволяющая проводить испытания на скоростях даже более 300 км/ч. Вокруг овальной трассы будет несколько других тестовых трасс, на которых будут исследоваться поведение шин с точки зрения управляемости на мокрой и сухой дороге, торможения и аквапланирования. Эти объекты будут использоваться в тестах на одобрение шин для таких характеристик, как оценка уровня шума шины и уровня сцепления с мокрой дорогой.

«Жаркая погода дает нам прекрасные условия для тестирования наших шин в различных условиях. Сильный снегопад в январе стал неожиданностью, но он прекрасно иллюстрирует наш девиз: мы разрабатываем шины для экстремальных условий, будь то снег, сильный дождь или жара», — говорит Йони Кайнулайнен, руководитель отдела испытаний Nokian Tyres.

В дополнение к тестовому центру на месте есть также центр для посетителей, где будут проходить презентации новых продуктов, а также внутреннее и внешнее обучение. Чтобы почтить свое скандинавское наследие, в центре для посетителей есть традиционная финская деревянная сауна.

Новый испытательный центр станет третьим по счету для Nokian Tyres. Он дополняет существующую тестовую сеть, которая включает в себя участок площадью 700 га в Ивало, Финляндия, и объект, расположенный рядом со штаб-квартирой в Нокиа, Финляндия.

Исследование нового экологического сырья в испытательном центре

Одним из направлений развития Nokian Tyres является производство гуаюлы, потенциального сырья для производства шин. Nokian Tyres работает над его выращиванием и изучением вместе с местными университетами и партнерами в качестве возможного источника высококачественного натурального каучука. Плантацией управляют местные фермеры.

«Гуаюла — это растение, из которого извлекают натуральный латекс. Его можно переработать таким образом, чтобы извлечь из него необходимые соединения для изготовления шин. Мы изучаем приспособляемость этого растения к климату центральной Испании, чтобы в будущем выращивать его в больших масштабах. Пока что результаты очень многообещающие», — объясняет Даниэль Родригес.

Компания также зарезервировала 25 гектаров земли для охраны дикой природы. Это включает в себя строительство гнездовий ястребов и сов и строительство поилок для птиц, за которыми будут следить в течение следующих 3 лет.