Huawei представляет HarmonyOS как нечто большее, чем просто замену Android

Huawei представила HarmonyOS в качестве замены для Android, если продолжится эскалация китайско-американской торговой войны, но у ОС также есть большие амбиции.

Китайский технический гигант продолжает сталкиваться с перекрестным огнем между Китаем и США в их постоянном торговом споре. В то время как сами США являются небольшим рынком для устройств Huawei, производитель использовал почти исключительно американское программное обеспечение, оборудование и стандарты, чтобы достичь своей позиции второго по величине производителя смартфонов.

Ранее в этом году администрация США включила Huawei в «список предприятий», который не позволяет американским компаниям вести дела с компанией без предварительного разрешения. Американские фирмы быстро объявили о соответствии этому решению, и Huawei временно утратила партнерские отношения с Google, Qualcomm, Broadcom, Intel, WiFi Alliance, SD Association, Bluetooth SIG и другими.

В отчетах говорится, что Huawei ускорила темпы разработки ОС, над которой она работает примерно с 2012 года. Huawei начала регистрировать торговые марки по всему миру для «HarmonyOS» в прошлом месяце, а сегодня она официально представила новую ОС на конференции разработчиков Huawei в Дунгуане.

Похоже, что HarmonyOS имеет сходство с первоначальным замыслом Microsoft о том, что Windows 10 может масштабироваться на такие устройства, как смартфоны, носимые устройства, смарт-телевизоры и многое другое. Сам Android в какой-то момент имел такое видение, но с тех пор стал фрагментированным.

Ричард Ю, генеральный директор Huawei, сказал, что способность работать на разных платформах и устройствах делает его «совершенно отличным от Android и iOS», при этом добавление проекта будет полностью открытым.

Huawei выделяет четыре отличительные технические особенности HarmonyOS:

1. Безупречная: Первая в мире ОС для устройств с распределенной архитектурой, обеспечивающая бесперебойную работу на всех устройствах.

Принимая распределенную архитектуру и технологию распределенных виртуальных шин, HarmonyOS предлагает общую коммуникационную платформу, распределенное управление данными, распределенное планирование задач и виртуальные периферийные устройства. С HarmonyOS разработчикам приложений не придется иметь дело с базовой технологией для распределенных приложений, что позволяет им сосредоточиться на собственной логике отдельных сервисов. Разработка распределенных приложений будет проще, чем когда-либо прежде. Приложения, созданные на основе HarmonyOS, могут работать на разных устройствах, обеспечивая бесперебойную совместную работу во всех сценариях.

2. Плавный: детерминированный механизм задержки и высокопроизводительный IPC

HarmonyOS будет решать проблемы неэффективности с помощью механизма детерминированной задержки и высокопроизводительного межпроцессного взаимодействия (IPC). Механизм детерминированной задержки заранее устанавливает приоритеты выполнения задач и ограничения по времени для планирования. Ресурсы будут стремиться к задачам с более высокими приоритетами, уменьшая задержку отклика приложений на 25,7%. Микроядро может повысить производительность IPC в пять раз по сравнению с существующими системами.

3. Безопасность: архитектура микроядра, которая с нуля изменяет безопасность и надежность

HarmonyOS использует совершенно новый дизайн микроядра, который отличается повышенной безопасностью и низкой задержкой. Это микроядро было разработано, чтобы упростить функции ядра, реализовать как можно больше системных служб в пользовательском режиме вне ядра и добавить взаимную защиту. Само микроядро предоставляет только самые основные сервисы, такие как планирование потоков и IPC.

В микроядре Harmony OS используются формальные методы проверки для изменения безопасности и надежности с нуля в среде Trusted Execution Environment (TEE). Формальные методы проверки являются эффективным математическим подходом для проверки правильности системы из источника, в то время как традиционные методы проверки, такие как функциональная проверка и моделирование атак, ограничиваются ограниченными сценариями. Формальные методы, напротив, могут использовать модели данных для проверки всех путей выполнения программного обеспечения.

HarmonyOS — первая ОС, использующая формальную верификацию в устройстве TEE, что значительно повышает безопасность. Кроме того, поскольку в микроядре HarmonyOS кода намного меньше (примерно одна тысячная часть ядра Linux), вероятность атаки значительно снижается.

4. Унифицированный: IDE для нескольких устройств позволяет разрабатывать приложения один раз и развертывать их на нескольких устройствах.

HarmonyOS, оснащенная IDE для нескольких устройств, многоязыковой унифицированной компиляцией и комплектом распределенной архитектуры, может автоматически адаптироваться к различным элементам управления и взаимодействиям макета экрана, а также поддерживать управление перетаскиванием и визуальное программирование, ориентированное на предварительный просмотр. Это позволяет разработчикам более эффективно создавать приложения, которые работают на нескольких устройствах. С IDE для нескольких устройств разработчики могут кодировать свои приложения один раз и развертывать их на нескольких устройствах, создавая тесно интегрированную экосистему на всех пользовательских устройствах.

HUAWEI ARK Compiler — это первый статический компилятор, который может работать наравне с виртуальной машиной Android, позволяя разработчикам компилировать широкий спектр современных языков в машинный код в единой унифицированной среде. Поддерживая унифицированную компиляцию на нескольких языках, HUAWEI ARK Compiler поможет разработчикам значительно повысить их производительность.

Будет ли попытка Huawei объединить устройства под одной ОС более успешной, чем предыдущие попытки, еще неизвестно, но некоторые в отрасли скептически относятся к способности HarmonyOS заменить Android.